Перейти к содержимому

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Астра : (17 November 2016 - 02:09 PM) Живее всех живых!
@  Аська : (04 February 2016 - 10:37 AM) Привет! Есть кто живой? :)
@  Ангелов_Net : (17 July 2015 - 06:44 PM) привет всем
@  CoolSpot : (17 June 2015 - 03:22 AM) Привет!
@  Наивка : (04 June 2015 - 09:25 AM) Всем приветик)
@  Аська : (04 June 2015 - 09:05 AM) @Kichi, всё норм)) Здоровье поправила, сижу теперь, жарюсь на работе... (Начальник не любит кондёр почему-то :wacko: )
Охота на пляж куда-нибудь))

Как твои дела?
@  Аська : (04 June 2015 - 09:03 AM) @CoolSpot, не ну инстаграм же всё портит! Всё ж было хорошо, пока он не появился))))
@  CoolSpot : (04 June 2015 - 12:12 AM) @Аська Что за негатив? :)
@  Kichi : (03 June 2015 - 09:17 PM) шалом, Аська! как дела?
@  Аська : (03 June 2015 - 04:39 PM) Кичи, привет!
@  Аська : (03 June 2015 - 04:39 PM) Чует мое сердце, что чат не спасёт форум. Спасёт только если сжечь сервер и истаграма...
@  Kichi : (02 June 2015 - 08:59 PM) ого чат
@  Аська : (29 May 2015 - 11:34 AM) А, еще Ангелов! Четверо!
Ангелов, привет!
@  Аська : (29 May 2015 - 11:33 AM) Ну как "люди"... нас трое, судя по всему)))
@  Vikki : (29 May 2015 - 01:43 AM) Ура! Здесь есть люди!)
@  CoolSpot : (28 May 2015 - 06:26 PM) Пока что только для тех, кто имеет не менее 10 сообщений на форуме.
@  Аська : (28 May 2015 - 11:41 AM) О, видео про котиков добавилось! Чудеса! )))
@  Аська : (28 May 2015 - 11:40 AM)
@  Аська : (28 May 2015 - 11:37 AM) О, прикольная штука :) Видна всем или только "старичкам"?
@  Аська : (28 May 2015 - 11:36 AM) Привет!

Фотография

Семья и деньги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#1 шахерезада

шахерезада

Новичок

• Пользователи
  • 33 сообщений
  • Интересы:Интересуюсь всем по-немногу. Увлекаюсь психологией семейных отношений.

Отправлено 28 December 2006 - 17:17

*
Популярное сообщение!

Привет всем форумчанам!
У меня есть такая маленькая проблемка: :unsure:
Дело в том, что в нашей семье, всеми денежными вопросами занимается мой муж. В принципе меня все устраивает. Если нам нужны какие-то продукты, пишу ему лист, он все закупает сам. Если нам нужно что-то в дом ил мне нужна одежда, едем в магазин и покупаем. Но дело в том, что мне не особо комфортно с пустым кашельком. Мы говорили по этому поводу и пришли к тому, что время от времени он дает мне какие-то деньги, но это чисто на карманные расходы. А я по натуре своей люблю, когда деньги появляются систематично(как зарплата), когда я могу их копить на что-то. Понимаете?
Хочу услышать советы как можно решить эту задачу без кровопролитий. Возможно у кого-то были подобные ситуации, поделитесь как вы их разрешили.
[color=#000099]
Изображение

Но ты так далека от нашей трусливой гордыни. Ты принимаешь свою подневольность - и становишься ее владычицей. О, Шахерезада![color=#000066]

#2 CoolSpot

CoolSpot

Gentleman

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1470 сообщений
  • Настоящее имя:Ivan

Отправлено 28 December 2006 - 22:10

Может быть ему тебе зарплату платить? Долларов 100-150? Я вот своей тоже денег почти не даю, потому что сам зарабатываю и сохраняю деньги. Мы вместе их планируем, и тратим. Просто я ограничиваю что можно а что нерационально.
Зарабатывал бы много, обязательно бы давал бОльшую финансовую свободу моей милой женушке.

#3 шахерезада

шахерезада

Новичок

• Пользователи
  • 33 сообщений
  • Интересы:Интересуюсь всем по-немногу. Увлекаюсь психологией семейных отношений.

Отправлено 28 December 2006 - 22:14

Мы вместе их планируем, и тратим. Просто я ограничиваю что можно а что нерационально.

Да мы тоже планируем вместе. И в принципе, он не жадничает. Но когда карман греет, как-то уютней что ли...
Просто у меня характер такой, просить не умею. Не подскажешь, по-мужски, как бы это тактичней решить?
Изображение

Но ты так далека от нашей трусливой гордыни. Ты принимаешь свою подневольность - и становишься ее владычицей. О, Шахерезада![color=#000066]

#4 Зеленоглазая

Зеленоглазая

Алеськина мама

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1779 сообщений
  • Настоящее имя:Маргарита
  • Интересы:доченька моя любимая. мыловарение. фотошоп...

Отправлено 28 December 2006 - 22:44

У нас в семье разные периоды были - когда зарабатывали вместе, когда зарабатывала толькоя, когда зарабатывал только муж. Сейчас именно последняя ситуация, т. к. я по беременности не могу устроиться, да и не сильно хочу, а на жизнь хватает. Поэтому у мужа прошу, при этом привыкла это делать непринуждённо ("Лёш, дашь денюжку?"). Он знает, на что, даёт всегда с запасом, чтобы я могла немножко себе в личные запасы отложить. Часто сам спрашивает, не закончились ли у меня деньги, чтобы знать, надо добавить или пока нет. И мы эту ситуацию воспринимаем оба спокойно. Ведь было и наоборот, когда на мою достаточно приличную зарплату покупалось всё в дом, и я делилась с мужем заработком. Всё решалось за счёт отношения к ситуации.
Прекрасно понимаю ситуацию, когда "деньги греют", ведь мне тоже было нелегко отвыкать от хорошей зарплаты и престижного места работы, которые я потеряла по вине очень непорядочного человека, моего бывшего начальника. Но знаешь, мы с мужем за 4 с лишком года столько раз попадали в не очень комфортные финансовые ситуации, что мы научились подстраиваться под них, с каждым разом всё лучше. Поэтому ситуация "деньги у мужа" меня абсолютно перестала коробить, и я даже радуюсь, что у него есть возможность и место, где он их может заработать!
Изображение
Изображение

#5 Melinda

Melinda

Новичок

• Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 29 December 2006 - 01:27

Я как то даже не задумывалась об этом :mellow: Деньги зарабатывает в основном муж, я изредка подхалтуриваю на бывшей работе. Но деньги практически всегда именно в моем кошельке. Муж тока "ныкает" себе несколько купюр ( в основном для того,что бы купить мне например шоколадку по дороге домой). А так,деньги всегда лежат в конвертике, и мы подходим и берем,если что-то надо. У нас так сразу сложилось,что все деньги общие. Просто в моем кошельке надежней,нежели в его корманах.
Абсолютная уверенность в своей правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.

#6 Melinda

Melinda

Новичок

• Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 29 December 2006 - 01:38

ой, че не сказала. Если мне например нужны деньги например на развлечения без мужа, то я просто "чисто формально" спрашиваю, можно я возьму столько то...?

Никаких неудобств при этом никто не испытывает, он же мне не чужой человек ;)
Абсолютная уверенность в своей правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.

#7 шахерезада

шахерезада

Новичок

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 29 December 2006 - 19:48

Девочки, спасибо, что поделились!
Наверное, вы правы, ничего нет плохого в том, чтобы спокойно и без накруток пользовать и просить.
Все приходит со временем. Мы вместе второй год и много всего нового и непривычного. Но думаю, все решится.
Изображение

#8 Covergirl

Covergirl

@}-->---

• V.I.P.
  • 1173 сообщений

Отправлено 01 January 2007 - 17:58

Мне кажется, что не должно быть ничего неудобного в распределении семейного бюджета. Хотя тоже прекрасно понимаю, как это удобно когда деньги "греют" карман. Но лично меня не смущает, что мой муж дает мне ежедневно на карманные расходы, а более или менее крупные покупки мы делаем вместе. При этом я могу что-то присмотреть в магазине, а потом говорю ему и мы вместе делаем покупку.
Ну тут, на мой взгляд, в каждой семье ситуация индивидуальная и решаться она должна индивидуально. Кому нравится вместе бродить по магазинам, а кто-то предпочитает делать друг другу сюрпризы, имея свои деньги в своем кошельке. Поэтому оптимальным решением может быть как и общий бюджет, так и "зарплата", которую муж будет выдавать вам каждый месяц и вы сможете спокойно распоряжаться этими деньгами.

#9 Kate

Kate

Новичок

• Пользователи
  • 60 сообщений

Отправлено 02 January 2007 - 20:37

А сама ты не работаешь?
Наши победы и поражения существуют только внутри нас, а удача - награда для тех, кто это понял.

#10 шахерезада

шахерезада

Новичок

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 02 January 2007 - 22:05

А сама ты не работаешь?

В том то и дело, что нет.
Я начала работать с 18 лет и не зависела ни от кого. Знала, что есть такая-то сумма, могу сделать то-то или то-то, сходить туда, купить это. Порой было трудно, бабок не хватало, но все равно была какая-то стабильность.
Изображение

#11 Covergirl

Covergirl

@}-->---

• V.I.P.
  • 1173 сообщений

Отправлено 05 January 2007 - 13:29

Значит, в твоем случае точно нужно попросить мужа, чтобы он каждую неделю или каждый месяц выдавал тебе опред. сумму и чтобы ты чувствовала себя спокойно. :)

#12 шахерезада

шахерезада

Новичок

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 05 January 2007 - 17:27

Спасибо, Covergirl!
Так и поступлю, просто попрошу его выдавать мне з/п. Ужас, как звучит!
Изображение

#13 Kate

Kate

Новичок

• Пользователи
  • 60 сообщений

Отправлено 07 January 2007 - 00:22

Звучит не очень, но выбора нет... Думаю, что спокойный разговор решит все проблемы. Расскажешь потом как все прошло?
Наши победы и поражения существуют только внутри нас, а удача - награда для тех, кто это понял.

#14 Карина

Карина

Новичок

• Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 12 January 2007 - 17:59

шахерезада
как по мне так договорится за деньги надо именно сейчас, что мало ли привыкнет, что тебе они ненужные, а если нужно то редко и мало и не будет давать. :D хотя ситуации у всех разные, поэтому смотри :)
у нас с мужем бюджет также общий и все покупается в основном тоже вместе. а на карманные расходы оба пока почти ничего не берем(проблемы), но когда берем, то обычно поровну. :)
Во что влюбился, то и целуй.
Вершина любит, чтоб ее покоряли, разве она не женского рода? (Борис Крутиер)
Женщина умнее мужчины, и свой ум она расходует прежде всего на то, чтобы мужчина этого не заметил. (Мэри Маккарти)
Женщина устроена так, что даже, отвечая на конкретный вопрос, она говорит не то, что ее спрашивают, а то, что ей хочется. (NN 2 (Юмор))
[/size]

#15 Катрин

Катрин

New Lady

• Пользователи
  • Pip
  • 157 сообщений

Отправлено 06 February 2007 - 11:17

А у тебя нет возможности работать? Тогда всегда у тебя всегда будет что-то "греть карман" :)
Изображение

Изображение

#16 consultant

consultant

Новичок

• Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 28 September 2007 - 14:38

9 причин семейных конфликтов по поводу денег,
знание которых обеспечит вашему браку долгую жизнь.

Из-за того, что деньги в последние годы стали более значимыми для жизни в нашей стране, чем когда-либо, то людям, состоящим в семейных отношениях , независимо от того ,официально оформлены их отношения или нет, приходиться решать много вопросов, связанных с деньгами . И именно деньги , а вернее все, что с ними связано, являются камнем преткновения многих семейных конфликтов.

Для того, чтобы избежать конфликтов , надо разобраться в их причинах и понять, почему возникает конфликт. Давайте рассмотрим 9 важнейших причин семейных конфликтов по поводу денег, знакомство с которыми , возможно, поможет и вам найти правильное решение семейных проблем.

• Нехватка денег.

Когда любая семья сталкивается с острой нехваткой денег, то напряжение начинает расти и выливается в большой затяжной конфликт, где идет обмен взаимными претензиями.

Нехватка денег обычно связана с неправильным использованием средств. Это может быть и отсутствие планирования необходимых расходов, и эмоциональные покупки, и удовлетворение чьих-то сиюминутных желаний в ущерб интересам семьи.

Так , например, молодая пара, не состоящая в официальных отношениях, и договорившись об оплате вскладчину бензина на свой автомобиль, расходы на который очень велики в связи с постоянным использованием автомобиля поругались из-за того, что женщина отказалась оплачивать бензин, потому что ей крайне необходимо было в этот период купить себе к осени пальто и сапоги.

И ошибка здесь состояла в том, что желание использовать так интенсивно свой автомобиль( причем они еще мечтали о покупке второго ) не соотносилось с уровнем дохода, который имели партнеры .

Нехватка денег может быть связана с небольшим размером зарплаты супруга. И тогда женское представление о мужчине- добытчике сталкивается с нежеланием зарабатывать больше и отсутствием амбиций для достижения финансовых целей со стороны спутника жизни.

• Борьба за власть. Вечный вопрос: кто в доме хозяин и у кого в руках деньги?.

Традиционное представление о том , что мужчина в семье хозяин сталкивается с усилением роли женщины в современном обществе. Очень часто женщины становятся успешными в карьере и зарабатывают приличные деньги и не хотят мириться с ролью домохозяйки и домработницы. Они хотят решать вопросы на основе равноправия полов, и мужчинам приходится с этим либо мириться, либо вступать в постоянный конфликт.

Кроме того, вопрос размера получаемых доходов часто является решающим в расстановке сил в семье. Если доход мужчины больше, то обычно власть однозначно принадлежит ему. И мужское поведение в данном случае является причиной конфликтов, где часто бывают ущемлены интересы женщин либо в материальном плане ( недостаточное финансирование и доведенный до абсурда контроль за финансами), либо в моральном ( попытка указать на несостоятельность женщины и ее материальную зависимость от супруга)

Разумным подходом в данном положении будет взаимное уважение и понимания вклада каждого человека в семейное дело. И вопрос здесь не только в деньгах, которые можно измерить, но и в таких трудно измеряемых понятиях, как любовь, забота о детях и о второй половине, домашний уют, и надежный тыл.

• Семейные стереотипы отношения к деньгам

Ломать копья при решении денежных вопросов обычно начинают те, у кого разный стиль обращения с деньгами. Трудно приходится, например, транжирам и бережливым , собравшимся под одной крышей. Отношения к деньгам, привитые еще в детстве, проявляются и в семейной жизни.

Транжира будет легко относится к деньгам и тратить их на сиюминутные удовольствия, а бережливый человек будет постоянно страдать от такой расточительности. Процесс этот неизбежный, и выход будет только в одном: научиться искать общие ценности в отношении денег ( их назначении , использовании, зарабатывании, сбережении и инвестировании). Понятно, что они не будут совпадать, но добейтесь, чтобы по основным жизненно важным ценностям, ваши позиции нашли точки соприкосновения.

• Отстаивание личных границ.

Чем больше всего недовольны мужчины и женщины в отношении использования денег противоположным полом? Мужчины недовольны покупками косметики и одежды, а женщины – автомобильными «прибамбасами» и компьютерными апгрейдами. И именно это является причиной взаимных упреков.

Единственным способом этого избежать, если вы ведете совместный бюджет, является договоренность об определенной сумме, в рамках которой каждый действует по своему усмотрению и не должен отчитываться перед другим.

В случае совместно–раздельного бюджета , когда супруги складываются на ведение домашнего хозяйства, а остальные деньги оставляют у себя, разумным решением , не вызывающим конфликтных ситуаций будет вложение в общий бюджет достаточно серьезной суммы, чтобы вести тот образ жизни, который вы хотите и решать те общие задачи, которые вы себе поставили. В противном случае, выделение на общесемейные нужды лишь малой части средств, которых не хватает на решение насущных потребностей , однозначно будет вызывать недовольство второй половины и приводить к конфликтным ситуациям.

Причем , если доход у мужчины больше, то и в семейную кассу он должен вкладывать большую часть средств, предназначенных для ведения общего хозяйства. . Это связано с тем, как считает Бодо Шефер, автор книг по финансовой независимости, чтобы не ущемлять своего партнера, который в силу своего дохода не может поддерживать высокие стандарты жизни, заявленные партнерами

• Неоформленные отношения.

Неоформленные отношения – это всегда вопрос доверия. Если люди объединяются и не регистрируют свои отношения, то их отношения находятся в стадии проверки, независимо от того, сколько лет они находятся вместе. Т.е. один из партнеров, либо оба до сих пор не могут принять решения, правильный ли выбор они сделали. Других причин здесь нет.

И если отношения все еще проверяются, то денежные вопросы, особенно связанные с перспективными вложениями и вложениями на будущее, когда права партнеров на совместно приобретенное имущество ничем не закреплены, обязательно будут приводить к конфликтным ситуациям.

• Неправильное отношение к браку .

Еще одной причиной конфликта является неправильное представление о браке. Часто оно заключается в том, что кто-то один в браке должен кого-то другого «осчастливить». Это может быть либо «принц на белом лимузине» для женщин или хуже всего « хорошо зарабатывающая женщина» для мужчин. Но в браке никто никому ничего не должен. И единственным регулирующим фактором будет являться соблюдение в отношениях баланса «брать и давать»

7. Неумение жить по средствам.

«Сколько денег не давай, тебе все равно не хватает» - обычная фраза, которую женщины слышат от мужчин . И проблема заключается здесь в том, чтобы супруги не умеют управлять тем доходом , который есть и жить по средствам. И это не только прихоть жены, а чаще обоюдные ошибки при выборе образа жизни.

Например, когда при минимальном доходе жена посещает косметический салон класса «люкс» и покупает одежду в бутике, а муж вместо отечественного автомобиля сел за руль дорогой иномарки , купленной в кредит, это говорит о том, что люди выбрали себе образ жизни, который им явно не по карману, они просто хотят выглядеть богатыми , не давая себе отчет в том, сколько денег придется тратить ежемесячно и как поддерживать выбранный уровень жизни, имея минимальный доход. И когда этого дохода не хватает, возникает конфликтная ситуация.

8. Расхождения в видении будущего.

Если один супруг видит свое будущее финансово обеспеченным и готов предпринимать постоянные шаги и немного ограничивать свои желания ради этой цели , а другой не задумывается о том, что будет завтра, и хочет жить красиво сегодня , то принимая ежедневные финансовые решения, конфликты будут неизбежны. Потому что видение будущего в первом случае подразумевает ведение экономного образа жизни, а второе видение подразумевает постоянные траты.

• Вопрос доверия и уважения к действиям партнера

Когда супруг или супруга не доверяет своему близкому человеку решение каких-то финансовых вопросов, постоянно высказывая претензии и занижая самооценку , это приводит к выяснению отношений. Уверенность в том, что ваш супруг не так потратит деньги, не то сделает, не то купит, что-то забудет оплатить и т.п. часто приводит к тому, что человек перестает ( особенно мужчина) что-то делать вообще.

В данной ситуации лучше помнить о том, что человека никто не учил обращаться с деньгами, и что помочь ему – ваша задача. Брать не себя решение всех финансовых вопросов – непосильный груз даже для сильного пола. И многие из мужчин с удовольствием принимают разделение ответственности за решение финансовых вопросов с супругой.

Только ваше доверие способно побудить близкого вам человека овладеть теми навыками в обращении с деньгами, которым он не был научен, и стать для вас настоящим помощником и другом.

Таким образом, есть много причин денежных конфликтов, по которым люди в семейной жизни не находят взаимопонимания и ругаются. К чему приводят такие конфликты , всем известно . Брак рушится, и любящие люди становятся врагами.

Но задача каждого человека, который хочет сохранить свое семейное счастье, разобраться в этих причинах и изменить свой подход к решению денежных вопросов.А сделать это можно только в том случае,

• если вы начнете обсуждать денежные вопросы в семье открыто, не держа груз обид и недоверия в себе долгие годы

• если вы определите семейные ценности в отношении денег , которым будете следовать всю жизнь

• если вы определитесь с видением будущего и взаимными ожиданиями друг о друга и от вашего брака

• если вы научитесь планировать свои доходы и расходы в соответствии с тем образом жизни , который вы можете сегодня вести в силу своего финансового положения

• если вы будете друг друга поддерживать, строить свои отношения на доверии и любви, помогать друг другу расти и добиваться личных и профессиональных целей.

============
Галина Острикова,
специалист по финансовым вопросам
и женщина, которая учит, как решать «денежные» конфликты».Научу и Вас!
=============
Есть еще 51 раскрытый "Денежный" вопрос! ПИШИТЕ ИЛИ ИЩИТЕ МЕНЯ!

#17 Малинка

Малинка

Жизнь - это загадка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3802 сообщений
  • Настоящее имя:Галина

Отправлено 28 September 2007 - 14:56

столько негативного сказано о женщине. будто мы, что касаемо денег вообше ничего не умеем кроме растрат.
там много правильного но и много просто тупого ...
Я знаю что не совершенна, но так близка к этому, что даже страшно ...

#18 Konfetina

Konfetina

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 12:22

У нас была такая ситуация, все лето я жила с ребенком на даче, а муж один в городе и как-то умудрился потратить 60 тысяч за лето( он нигде не отдыхал, на буднях работал, на выходных приезжал к нам), питался он только в кафе( готовить ему было лень)врезался в машину (и скрыл это от меня) в итоге я приехала и обалдела в кошельке осталось тысяч 30. Получил он по полной программе, я забрала у него все деньги, карточки и кредитки, теперь выдаю ему 50 руб в день и обед с собой.
Изображение

#19 Shutka

Shutka

мама тигрёши и ромашки

• Невеста-2007
  • 3195 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 12:28

Жестко ты с ним, Конфетина. Ну бывает, что в аварию попал, что уж теперь делать? Думаю, не нужно мужика так подавлять

#20 “MУРлысЯ”

“MУРлысЯ”

mooncat

• Пользователи
  • Pip
  • 163 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 12:35

У нас была такая ситуация, все лето я жила с ребенком на даче, а муж один в городе и как-то умудрился потратить 60 тысяч за лето( он нигде не отдыхал, на буднях работал, на выходных приезжал к нам), питался он только в кафе( готовить ему было лень)врезался в машину (и скрыл это от меня) в итоге я приехала и обалдела в кошельке осталось тысяч 30. Получил он по полной программе, я забрала у него все деньги, карточки и кредитки, теперь выдаю ему 50 руб в день и обед с собой.

жестоко. ИМХО. я своего мужчину не буду ограничивать в деньгах, тем более им заработаных. ну покрайней мере постораюсь как можно реже это делать
Чувства - как Louis Vuitton: или настоящие, или не надо.
Секс - как Gucci: много не бывает.
Алкоголь - как D&G: только в меру.
Кокаин – как Versace: уже не модно, но многие привыкли.
Сигареты – как Valentino: элегантно, но старит.
Клубы – как Richmond: уже просто смешно.
Замуж- как Chanel: все хотят.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей